看墓专车

墓地的使用周期为什么只有20年?20年后要缴纳多少的管理费?

  • 2021-11-22 17:29:07
  • 来源:北京陵园网

墓地的使用周期为什么只有20年?20年后家属要缴纳多少管理费?家属不缴纳管理费骨灰会被取出来吗?关于墓地使用周期只有20年的说法,北京陵园网编辑根据北京市殡葬管理条例及现行墓地政策简要回答如下。

八达岭陵园入口

墓地的使用周期为什么只有20年?

墓地使用年限是20年的规定不是陵园公墓单方面规定的,而是国家层面根据墓地管理年限的实际需求规定的。也就是说家属花钱购买的墓地,实际上只是购买了墓地的20年使用权,20年后家属需要重新缴纳使用费,才有资格继续享有墓地的使用权。

八达岭陵园景观

北京市殡葬管理条例第四章《骨灰安置与公墓管理》第二十条规定:墓穴和骨灰格位的一个使用周期最长为20年,期满后可以续租。也就是说墓位使用权20年到期后家属要继续续租才能继续使用原来的墓位。如果家属在规定的期限内没有缴纳相应的租赁费(管理费),公墓方会根据相关规定对墓位进行处理。

八达岭陵园雕塑

墓地20年后要缴纳多少的管理费?

关于墓地缴纳多少管理费才能继续使用的问题,北京市各陵园公墓的收费政策是不一样的。有的是按照原购墓款的10%进行收取,有的是按原购墓款的5%进行收取,这个没有严格的规定,具体要根据陵园公墓的实际情况来确定。

八达岭陵园水系景观

北京市的老公墓比较多,有的是10年期续费,有的是20年期续费。部分经营性公墓续费标准是按原购墓款的5%进行收费。像北京延庆区的八达岭陵园,八达岭陵园续费标准是按购墓款的5%收取管理费的,此外陵园还会根据相关规定,收取1000元/平米的墓位租赁费。八达岭陵园是国有大型经营性公墓,公墓续费的收费标准很有代表性,相信北京其他陵园公墓的续费标准跟这差不多,具体到每一个陵园家属可以拨打010-89177861进行咨询,需要购买墓地的家属欢迎拨打北京陵园网电话预约免费上门接送的看墓专车。


同类文章推荐

买墓地 来北京陵园网
免费专车接送 专业顾问全程陪同 购墓优惠多赠品丰富

010-89177861